Folgende Priester, Kapläne und Vertretungen waren bisher für die Pfarren Oberlaa, Unterlaa und Rothneusiedl zuständig:     ehemalige Priester in Oberlaa/Unterlaa/Rothneusiedl


Name Funktion Funktionsdaten
KonradPfrum 1367
Lammersdorfer LinhartPfrum 1441 / 05.1444
Kaunus MichaelPfrum 1467
Weiß MichaelPfrum 1472
Thill PetrusPfrbis 1529
LamprechtPfr1558 - 1568 (1581 ?)
Seel Jakob (Anima)Pfr1582
Regner DanielPfr1582 - 1590
Schneck JohannPfrum 1629
Fridt MichaelPfrum 1655
Locher IgnazPfrum 1677
            Hopfner JohannesPfVikarum 1681
Garzaroll von Garzarollshofen
Franz Joseph
Pfr1683 ?
Godina Matthäus LeonardPfr02.11.1684 - 30.05.1686
            Clopetti JohannProv10.10.1686 - 20.02.1687
Fleischhacker ValentinPfr03.03.1687 - 11.10.1693
Rehm JohannPfr12.10.1693 - 30.04.1696
Walter Johann PeterPfr24.05.1696 - 27.09.1698
Henkenius Johann †Pfr02.10.1698 - 21.03.1712
Donati Anton †Pfr01.05.1712 - 06.01.1753
        Helding Franz JakobKoop01.05.1712 - 06.10.1712
        Chizzali Johann AntonKoop17.04.1713 - 17.07.1713
        Semblrok AntonKoop10.11.1713 - 31.05.1715
        Donati Franz AntonKoop19.03.1739 - 14.05.1739
        Donati Franz AntonKoop05.01.1740 - 26.11.1743
        Daniel FranzKoop06.09.1740 - 01.09.1741
        Donati Franz AntonKoop06.01.1753 - 23.01.1753
        Donati Franz AntonVikar01.02.1753 - 23.03.1753
Donati Franz Anton †Pfr24.03.1753 - 01.08.1786
        Manzini JosephKoop22.11.1763 - 31.12.1764
        Knöpfler JohannKoop05.02.1765 - 02.03.1766
        Neumiller JohannKoop28.04.1766 - 06.05.1770
        Obermayr MelchiorKoop13.05.1770 - 14.06.1771
        Wolf MichaelKoop23.06.1771 - 13.06.1773
        Wech KonradKoop29.06.1773 - 11.09.1776
        Kuick Ignaz (bis 1773:P.-SJ)Koop04.10.1776 - 10.12.1777
        Stroh Franz AntonKoop16.01.1778 - 10.01.1779
        Pohl FriedrichVikar06.03.1779 - 10.09.1786
        Doscheck P. Virgilius (OFM)Koop13.09.1786 - 12.12.1786
        Pohl FriedrichAdm18.09.1786 - 12.12.1786
Winkler JosephPfr13.12.1786 - 14.10.1797
        Pohl FriedrichKoop13.12.1786 - 08.07.1787
        Hipper Karl Al.Koop19.07.1787 - 20.04.1794
        Jagschitz MatthäusKoop27.09.1794 - 17.07.1795
        Ley Peter FranzKoop22.07.1795 - 28.01.1797
        Modling JoannesKoop07.02.1797 - 04.10.1797
        Modling JoannesProv18.10.1797 - 18.11.1797
Rieger JosephPfr01.12.1797 - 31.12.1803
        Modling JoannesKoop27.11.1797 - 09.02.1798
        Hausknecht JosephKoop01.03.1798 - 20.04.1801
        Hager Blasius, Freiherr vonKoop20.10.1801 - 12.10.1802
        Pfeffer JosephKoop09.12.1802 - 11.02.1803
        Bugl Ignatz AndreasKoop21.02.1803 - 15.10.1803
        Geist CajetanKoop30.10.1803 - 15.08.1804
Zott Johann †Pfr01.01.1804 - 13.01.1833
        Ambros Franc. Xav.Koop20.09.1804 - 11.09.1807
        Karrer AmbrosiusKoop19.09.1807 - 14.03.1810
        Peretzky AntonKoop02.05.1810 - 27.05.1810
        Krebs MartinKoop22.06.1810 - 22.09.1810
        Wohlfahrt FranzKoop29.10.1816 - 04.10.1818
        Gattereder AndreasKoop26.10.1818 - 15.08.1829
        Miller FranzKoop08.10.1829 - 13.01.1833
        Miller FranzProv14.01.1833 - 23.04.1833
Stadler Jakob †Pfr24.04.1833 - 20.10.1867
        Miller Franz †Koop24.04.1833 - 11.06.1834
        Mokrý Wenzl (bis um 2.1836:P.-?)Koop30.06.1834 - 20.10.1845
        Bauer Carl († 1903)Koop01.11.1845 - 27.10.1846
        Mündl AntonKoop23.11.1846 - 23.09.1849
        Macho JosefKoop05.10.1849 - 28.08.1850
        Mittler EduardKoop07.09.1850 - 04.10.1854
        Friedrich Josef († 1907)Koop22.10.1854 - 07.09.1855
        Dinghofer Franz XaverKoop09.09.1855 - 12.09.1858
        Schwarz HeinrichKoop16.09.1858 - 09.09.1866
        Schwarz HeinrichSpiritProv15.09.1866 - 20.10.1867
        Schwarz HeinrichProv21.10.1867 - 22.03.1868
Lauer Wolfgang †Pfr12.03.1868 - 21.05.1878
        Kinninger LeopoldKoop03.09.1868 - 26.09.1869
        Spath JosefKoop15.10.1869 - 18.10.1872
        Kolarsky P. Johann (OFM)Koop27.10.1872 - 27.10.1873
        Wachalla JosefKoop31.10.1873 - 17.09.1875
        Bauer Josef († 1889)Koop03.10.1875 - 24.09.1876
        Haas FranzKoop01.10.1876 - 26.05.1878
        Haas FranzProv30.05.1878 - 18.09.1878
Bathioli JosefPfr19.09.1878 - 15.10.1883
        Haas FranzKoop19.09.1878 - 29.04.1883
        Chlapík WenzelKoop06.05.1883 - 16.10.1883
        Chlapík WenzelProv17.10.1883 - 02.04.1884
Pöß Carl †Pfr03.04.1884 - 12.01.1901
        Chlapík WenzelKoop03.04.1884 - 12.05.1884
        Danz WilhelmKoop13.07.1884 - 07.09.1884
        Himml LudwigKoop17.09.1884 - 11.09.1887
        Preiss JohannKoop15.09.1887 - 12.10.1890
        Witke JosefKoop26.10.1890 - 03.09.1893
        Honzík FranzKoop09.09.1893 - 10.02.1895
        Šír PeterKoop17.02.1895 - 13.11.1898
        Žila ThomasKoop22.07.1898 - 30.09.1900
        Maly RichardKoop15.01.1899 - 11.06.1899
        Blažek AugustKoop05.10.1900 - 17.01.1901
        Blažek AugustProv17.01.1901 - 28.05.1901
Kreß Laurenz †Pfr29.05.1901 - 14.12.1922
        Blažek AugustKoop29.05.1901 - 03.11.1901
        Žak KarlKoop07.11.1901 - 20.07.1903
        Ster JohannKoop26.07.1903 - 17.02.1906
        Kozlík JohannKoop25.02.1906 - 31.08.1907
        Kantor FranzKoop08.09.1907 - 10.09.1908
        Sýkora OttokarKoop13.09.1908 - 12.09.1909
        Ptacovsky AloisKoop19.09.1909 - 30.05.1910
        Dobiasch AntonKoop08.06.1910 - 31.08.1910
        Nowotny IgnazKoop04.09.1910 - 05.11.1911
        Hayn Josef (bis 1910: P.-OSCam)Koop01.11.1911 - 14.03.1914
        Madner LeopoldKoop15.03.1914 - 11.07.1915
        Mayer AntonKoop01.09.1915 - 29.02.1916
        Meyer P. Franz (SVD)Koop01.03.1916 - 13.09.1916
        Volnhals KarlKoop16.11.1916 - 15.04.1918
        Staribacher JohannKoop16.04.1918 - 31.08.1922
        Pán EdmundSpiritProv01.09.1922 - 13.12.1922
        Pán EdmundProv14.12.1922 - 31.03.1923
Hintschik AntonPfr01.04.1923 - 30.04.1935
        Pán EdmundKoop01.04.1923 - 30.04.1923
        Bauer Josef († 1974)Koop01.09.1923 - 31.05.1925
        Hofer FlorianKoop01.09.1925 - 31.08.1931
        Christely JosefKoop01.09.1931 - 31.08.1933
        Dollansky JohannKoop01.09.1933 - 30.04.1935
        Dollansky JohannProv01.05.1935 - 31.08.1935
Leuchter JosefPfr01.09.1935 - 08.10.1948
        Dollansky JohannKoop01.09.1935 - 28.02.1938
        Seltenreich HugoKoop01.03.1938 - 31.08.1938
        Neubauer AlbrechtKoop01.09.1938 - 30.09.1938
        Neubauer AlbrechtKpl01.10.1938 - 31.08.1942
        Hradil OttoPfVikar01.09.1942 - 31.07.1943
        Hradil OttoKpl01.08.1943 - 31.08.1946
        Schober LeopoldKpl01.09.1946 - 04.12.1947
        Schober LeopoldAdm05.12.1947 - 14.10.1948
        Schober LeopoldProv15.10.1948 - 31.05.1949
        Mondkowski Paul (bis 7.4.1952: P.-SAC)Kpl01.03.1949 - 30.04.1949
        Puffer Franz (bis 30.6.1949:P.-SJ)
        (ausgeschieden nach 1950)
Kpl01.05.1949 - 30.09.1950
Zaubzer GeorgPfr01.06.1949 - 31.03.1969
        Schober LeopoldKpl01.06.1949 - 31.07.1949
        Nußbaumer Josef
        (bis 23.9.1952: H.Hermann-OPraem/Geras)
Kpl01.10.1950 - 31.08.1951
        Morbitzer Richard JohannKpl01.09.1951 - 31.08.1955
        Maikus FranzKpl01.09.1955 - 31.08.1959
        Zach FranzKpl01.09.1959 - 31.08.1964
        Brunner AloisKpl01.09.1964 - 31.08.1965
        Hartl JohannKpl01.09.1965 - 31.08.1966
        Zach AntonKpl01.09.1966 - 31.03.1969
        Zach AntonProv01.04.1969 - 31.08.1969
Lippert JohannPfr01.09.1969 - 31.08.2011
        Stwora ZdzislawAushKpl01.06.1996 - 31.08.1996
        Keska EdwardAushKpl01.11.2004 - 31.08.2006
        Palocsay Andreas
        (bis 22.2.1973: P.-OFMCap)
AushSeels01.10.2006 - 15.03.2007
        Giedrojc P. Karol (SJ)Kpl01.05.2007 - 31.08.2008
        Dr. Lisewski P. Krzysztof Dariusz (OFMCap)Kpl01.09.2008 - 31.08.2011
Mag. Andreas KleinModseit 01.09.2011
        Dr. Lisewski P. Krzysztof Dariusz (OFMCap)Kpl01.09.2011 - 31.08.2016
        Mag. Andreas Lueghammer PfVikarab 01.09.2016


Begriffserklärung:
  †
Adm
AushKpl
AushSeels
Koop
Mod
Kpl
Pfr
PfVikar
Prov
SpiritProv
Vikar
  als aktiver Priester in Oberlaa verstorben
Administrator
Kaplan als Aushilfe
Seelsorger als Aushilfe
Kooperator
Moderator
Kaplan
Pfarrer
Pfarr-Vikar
Provisor
Spiritual-Provisor
Vikar


Zusammengetragen wurden diese Informationen von Herrn Robert Krauthauf.

Pfarrgemeinde  —   Aktivitäten  —   Sakramente  —   Feste  —   Kontakt

Pfarrkanzlei Oberlaa  - Oberlaaerplatz 3  - 1100 Wien  - Tel: 01 / 688 51 13  - Fax: 01 / 688 51 13-15 - email an die Pfarre